Банки

АСБ «Беларусбанк»

Официальный сайт АСБ «Беларусбанк» — Посетить сайт
Малорита 088.jpg
Фото. Здание «Беларусбанк» до реконструкции.
История его создания началась со сберегательных касс. Первая сберегательная касса № 6442 открыта в ноябре 1939 года. Чуть позже такие структуры появились в Олтуше, Великорите, Мокранах. Одной из главных задач их было привлечение вкладов населения. В связи с войной их деятельность была прекращена, с октября 1944 года восстановлена. Заведующим СК в Малорите был назначен Константин Фомич Савчук, который был убит украинскими националистами в д. Сушитница во время проведения собрания граждан. На здании райисполкома установлена мемориальная доска. К концу 1987 года сеть СК по району выросла, штат работников — 25 чел. В 1987 году СК преобразованы в сберегательные банки, началась выдача кредитов для потребительских нужд населения. В современном виде банк существует с 1995 года, имеет сеть в 16 отделений. Кроме своей традиционной функции по хранению и приумножению сбережений граждан, банк осуществляет кредитование населения на строительство /реконструкцию/ и приобретение индивидуальных жилых домов и квартир в национальной и иностранной валюте, на потребительские нужды и другое.
беларусбанк.jpeg

Содействует повышению производственного потенциала предприятий, их финансовой устойчивости. В числе клиентов: РПО ЖКХ, Малоритский консервноовощесушильный комбинат, районный бюджет и другие. На расчётно-кассовом обслуживании находится 297 субъекта хозяйствования района, 131 предпринимателей, свыше 20 тысяч счетов вкладчиков, к услугам клиентов более 10 видов вкладов, через которые граждане получают зарплату и сохраняют свои сбережения. Проводит работу по укреплению материальной базы, его технического переоснащения, укреплению позиций на рынке, повышению качества обслуживания клиентов, внедрению новых видов услуг, стремясь стать универсальным банковским учреждением. В нём работают современные программные комплексы, обеспечивающие автоматизированную обработку всех основных банковских операций.

Численность работников составляет 68 человек. У истоков сберегательного дела стояли: кассиры Садовская Р.И., Шевченко А.В., охранник Борисюк С.Я., контролеры-кассиры Буйвидович М.Н., Кошепа Л.И., Луцюк А.Б., Масюк Г.И., Сижук О.Ф., уборщица Козачук Т.И.

Сделать розничные банковские услуги доступными для жителей района независимо от того, где они живут-в городе или небольшой деревне, — это основная наша задача. Главное-максимально приблизить банковские услуги к клиенту и обеспечить обслуживание его на высоком качественном уровне, что позволит не только привлечь денежные средства населения, но и выгодно их разместить.
Так, недавно в Малорите открылось еще одно отделение ЦБУ № 120-на улице Лермонтова. Дорожим доверием клиентов

ОАО «Белагропромбанк»

Официальный сайт ОАО «Белагропромбанк» — Посетить сайт
Малорита 028.jpg
Фото. Здание «Белагропромбанка» до реконструкции.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17.07.1987 №821 «О совершенствовании системы банков в стране и усилении их воздействия на повышение эффективности экономики» система Госбанка СССР реорганизована в Агропромбанк СССР с 01.01.1988, в связи с чем отделение Госбанка СССР реорганизовано в отделение Агропромбанка в г. Малорита.

Согласно Постановлению Верховного Совета Белорусской ССР от 21.12.1990 №475-ХII «О Национальном банке Белорусской ССР и банках на территории республики» Агропромбанк СССР преобразован в Белорусский акционерный коммерческий агропромышленный банк «Белагропромбанк», который зарегистрирован Национальным банком Белорусской ССР 3 сентября 1991 года за номером 20, в связи с чем отделение Агропромбанка в г. Малорита преобразовано в отделение Белорусского акционерного коммерческого агропромышленного банка «Белагропромбанк» в г. Малорита.

96_8.jpg

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса РБ по согласованию с Мингорисполкомом от 17.11.1999 и Национальным банком Республики Беларусь от 29.11.1999 № 29-08/516 Белорусский акционерный коммерческий агропромышленный банк «Белагропромбанк» переименован в Открытое акционерное общество «Белагропромбанк». Согласно приказа Белагропромбанка от 14.04.2000 № 6 «О переименовании названия банка» отделение Белорусского акционерного коммерческого агропромышленного банка «Белагропромбанк» в г. Малорита переименовано в отделение Открытого акционерного общества «Белагропромбанк» в г. Малорита.

С 22.06.2013 года, на базе закрываемого отделения, создан расчётно-кассовый центр №15 в г.Малорита ОАО «Белагропромбанк» Брестское областное управление. В настоящее время в РКЦ №15 работает 36 сотрудников, предоставляется полный спектр банковских услуг юридическим и физическим лицам. На расчётно-кассовом обслуживании находится 184 субъекта хозяйствования, большим спросом пользуются депозитные продукты банка для физических лиц.

«Белагропромбанк» является крупнейшим кредитором белорусских субъектов хозяйствования, он доказал свою конкурентоспособность и на рынке услуг для физических лиц. Сейчас более четверти трудоспособного населения Республики Беларусь является клиентами «Белагропромбанка». Выполняя функции агента правительства, банк активно способствует экономическому росту ключевых отраслей народного хозяйства. «Белагропромбанк» по праву считается одним из ключевых игроков на финансовом рынке страны и использует все возможности для дальнейшего укрепления своих лидирующих позиций.