Малоритское лесничество

Малоритское лесничество было создано в 1944 году. Площадь лесничества составляла 5,8 тыс. га. Контора лесничества помещалась в наёмном помещении, частном доме площадью 9 м.кв. по улице Энгельса. Единственным видом передвижения была одна лошадь. Первым лесничим был бывший лесник Струнец Афанасий Ильич. Леса были расстроены бессистемными приисковыми рубками. Лесовосстановительные работы не велись. Покрытая лесом площадь составляла 40 %. На территории лесничества работало 2 леспромхоза: Брестский и Киевский. В год вырубалось до 30 тыс.м.куб. древесины. Брестский леспромхоз поставлял древесину разрушенным городам и сёлам нашей республики. Киевский леспромхоз отправлял древесину в разрушенные районы и угольные шахты Украины.

В 1951-1953 годах коллектив лесничества принял активное участие в оказании помощи при создании лесостепных станций в степном лесоразведении. Три года подряд лесничество отправляло десятки вагонов пиломатериалов (доски, брусья) для строительства этих станций. Каждую осень заготавливали и отправляли сотни тонн желудей, семена липы, ясеня, клёна. Одновременно восстанавливались непокрытые лесом площади. В год создавалось 200-300 га леса. Посадка производилась ценными породами дуба, сосны, ели.

За послевоенный период проведены лесовосстановительные работы на площади 1430 га из ценных пород. Лесничеством произведено облесение непригодных к сельскохозяйственному использованию площадей на землях колхозов в количестве 1740 га.

Знающими и любящими лес, выполняли свои обязанности в жару и в холод, в дождь и в метель, внесли большой вклад в развитие лесного хозяйства: Струнец А.И. (первый лесничий), Чаловский Б.В.

С 13.09.1949 по 11.01.1988 Малоритское лесничество возглавляет лесничий Огородникова Александра Власовна.

Родилась 24.01.1928 года в Витебской области Полоцком районе деревня Дедуны.
В 1948 году окончила Полоцкий лесной техникум и на первое место работы была направлена в Малоритское лесничество помощником лесничего, а с 13 сентября 1949 года работала уже лесничим. В этой должности она трудилась до 11 января 1988 года.

В 1953 году было построено новое здание по ул. Советской.

С 1958 года работает трактористом Миронюк Иван Андреевич (награждён медалью «За трудовое отличие»).

С 1960 года проработал вместе с ней помощником лесничего Карпович Сергей Иванович, который всегда был в курсе всех её бед и тревог, и всегда помогал ей их преодолевать.

Хозяйство Малоритского лесничества всегда было образцово-показательным. За старательную и добросовестную работу Александре Власовне в 1977 году Указом Президиума Верховного Совета БССР присвоено звание «Заслуженный лесовод БССР», а в 1978 году —  звание «Лесничий 1 класса».

Александра Власовна вместе с мужем  Петром Крачиком вырастили дочь Татьяну и сына Сергея. К сожалению, 14.07.2007 года Александры Власовны не стало.
Человек был предан своей работе, справедливая и строгая. Её очень уважали как в коллективе так и в районе.

10 мая 2023 года на административном здании Малоритского лесхоза была открыта памятная доска заслуженному лесоводу БССР Александре Огородниковой. Александра Власовна пока единственный работник, который за всю историю существования лесохозяйственного предприятия района удостоена такого высокого звания.

Подробнее об открытии памятной доски —  http://www.malorita.by/?p=79527

 

1978 год. Площадь лесничества составляла 9463 га. Создано защитных лесополос на землях колхозов в количестве 20,6 га. В лесничестве имеется: автомашина, трактор, 6 лошадей, 5 бензопил. Заготовка и погрузка производится механизированным способом. В лесах лесничества ежегодно заготавливается: 100 тонн берёзового сока, 100 кг лекарственных трав, 10 м. куб. древесины. Отгружается для виноградников Молдавии 50 тыс. штук кола виноградного. В лесах лесничества появилось много лесной фауны: лосей, кабанов, косуль, зайцев, куропаток. Ежегодно производится отстрел трёх лосей, пяти кабанов. В лесничестве трудится большой коллектив: 23 лесника, 3 техника-лесовода, лесничий, помощник лесничего, бухгалтер, шофёр, тракторист.

В 2003 году был образован ГЛХУ «Малоритский лесхоз», в состав которого входит Малоритское лесничество.

Фото. Лесничий Малоритского лесничества Валерий Кошель.

Чем мы действительно можем гордиться, так это богатыми и разнообразными лесами. Но как же часто мы забываем об этом, когда дело доходит до отдыха в лесу. Любая красота не застрахована от уничтожения, пока мы не начнем отвечать за свои поступки и думать не только о себе. Но пока, к сожалению, рассчитывать на совесть людей не приходится, поэтому ответственность за порядок в лесу ложится на плечи работников лесного хозяйства. Их работа не так проста, как бы могло показаться на первый взгляд. Круглый год работают лесники и лесничие для того, чтобы мы могли насладиться чистым воздухом, который есть только в лесу. А лесов в Малоритском лесничестве аж 10559 гектаров. Поэтому работы немало. Весной посадки нужно провести. В этом году новые деревья, среди которых карельские березы и ели, были посажены на 65 гектарах. Елки, например, накануне любимого праздника взрослых и детей – Нового года-пользуются большой популярностью. Летом и осенью необходимо проводить санитарную рубку, чтобы дать лесу дышать. Оставаться должны только здоровые деревья. А они разделяются на четыре группы. Это средневозрастные, таких большинство-38 процентов. Вслед за ними идут молодняки, их амаль34 процента. Есть еще те, которые дозревают и категория зрелых и перезрелых, но их меньше. Еще один очень важный этап работы лесничества-это заготовка. Есть планка, которую обязательно нужно достичь.
— 10,3 тыс. кубов древесины будет заготовлено в этом году. Уже сейчас есть 5,2 тыс.,- рассказал в беседе лесничий Малоритского лесничества Валерий кашель.
Между прочим, Валерий Антонович в лесном хозяйстве работает уже 32 года. Начинал с простого лесника, потом стал мастером, а сейчас занимает должность лесничего. Под его «крылом» находятся 3 мастера (за каждым из них закреплен свой участок), 15 лесников, помощник лесничего и бухгалтер. Раньше всем приходилось ютиться в двух небольших кабинетах в старом здании лесничества, которое никогда не ремонтировалось. Но в этом году началась глобальная реконструкция. Сейчас такому зданию каждый позавидует. Пять новых рабочих кабинетов и две комнаты отдыха для гостей станут хорошим подарком для коллектива. Такой результат, конечно же, требовал значительных финансовых средств, работы всех лесничеств, а их, кроме Малоритского, 7. на последующие годы директором лесхоза Владимиром Афанасенко принято решение о реконструкции и благоустройстве остальных лесничеств, и уже коллектив Малоритского лесничества своей дружной работой будет помогать в этом коллегам.
Работники лесничества стараются помогать не только природе, но и людям. Выписать дрова и доставить их к месту проживания – пожалуйста. Кстати, лесничество обеспечивает дровами не только жителей Малоритского сельсовета, но и некоторых других, а также частный сектор города.
Чтобы хорошо справляться со своей работой, работникам леса нужно много работать. У некоторых это получается лучше, а кто-то еще только учится. Здесь, как и в любом деле, нельзя без восхищения. Вот у Олега Александровича Сижука его хоть отбавляй. Когда пришел он мастером в лесничество, участок, находящийся под его руководством, изменился до неузнаваемости, конечно же, в лучшую сторону.
— Хорошо и ответственно работают лесники Петр Павлович Бурда, Петр Иванович Соколюк, Александр Александрович Онищук и Владимир Васильевич Янтарь, – перечислял Валерий Антонович.
Для каждого из них лес-это маленькое царство, где отдыхает душа и прибавляются силы. Очень важно, чтобы каждый из нас научился видеть в лесу то, что чувствуют они своим сердцем. Хозяева лесного царства

В развитие лесного хозяйства внесли свой вклад: Патеюк С.Н., Касяник М.Н., Манжук Р.Н., Пищик И.А., Патеюк В.С., Токарчук И.С., Качанко Н.С. и многие другие.

2018 г. Возглавляет коллектив  лесничий Куличик Сергей Андреевич.

 

Малоритский лесхоз

Официальный сайт Малоритского лесхоза — Посетить сайт

Адрес: 225903, г.Малорита, ул.Советская, 138

Факс: +375 (1651) 2-53-75, 2-52-52,  e-mail: malorita@lesnoi.by

gl_zdanie2-300x172.jpg

Директор:  Зеленко Александр Владимирович, +375 (1651) 6-13-08
Главный лесничий: Чиж Николай Иванович +375 (1651) 2-52-76
Главный инженер: Чагайда Виктор Иванович +375 (1651) 6-19-25
Заместитель директора по идеологической работе:
Касянюк Наталья Михайловна +375 (1651) 2-53-00

ГЛХУ «Малоритский лесхоз» был создан в 2003 году на основании приказа Комитета лесного хозяйства при Совете Министров РБ.

Малоритский лесхоз начал свою производственную деятельность с 01.09.2003г.

Краткая характеристика организации территории.

Государственное лесохозяйственное учреждение /ГЛХУ/ «Малоритский лесхоз» Брестского государственного объединения расположено в Брестcкой области на территории Брестского и Малоритского административных районов. Административное здание лесхоза находится в г.Малорита. Организационно лесхоз состоит из восьми лесничеств: Малоритское, Великоритское, Гвозницкое, Олтушское, Пожежинское, Хотиславское, Чернянское, Ужовское.

Лесхоз граничит на северо-западной части Брестской области с ГЛХУ «Брестcкий лесхоз», на северо-восточной части с ГЛХУ «Кобринский опытный лесхоз». На юге лесхоза проходит государственная граница Республики Беларусь с Республикой Украина.

Район лесхоза расположен в наиболее благоприятной в климатическом отношении части территории Республики Беларусь. Климат его более тёплый, умеренно влажный с продолжительным вегетационным периодом в течении 200-205 дней. Здесь наиболее продолжительное и тёплое лето, короткая и не морозная зима (100-110 дней) с невысоким и неустойчивым снежным покровом. Среднегодовая температура воздуха, по многолетним наблюдениям, составляет +7 С. На территории района преобладают северо-западные и юго-западные ветры. Среднегодовая сумма осадков составляет 650 мм. Территория лесхоза расположена в крайней западной части Полесской низменности и согласно геоморфологическому районированию занимает Малоритскую водно-ледниковую впадину.

На территории лесхоза преобладают дерново-подзолистые почвы, что обусловлено сравнительно выровненным рельефом и близким залеганием грунтовых вод.

Все реки протекающие на территории лесхоза относятся к Балтийскому бассейну и принадлежат бассейну реки Западный Буг.

Анатолию Сижуку, командиру добровольной дружины, инженеру по лесовоспроизводству государственного лесохозяйственного учреждения «Малоритский лесхоз» вручено Письмо благодарности за вклад в обеспечение деятельности добровольной дружины и укрепление правопорядка за подписью прокурора Брестской области, советника юстиции Сергея Хмарука. Лепшыя памочнікі

 

 

В 2010 году в областной отраслевой спартакиаде работников лесного хозяйства, которая проводилась в Бресте, приняла участие и команда Малоритской ДзЛГУ. 13 команд соревновались между собой в турнирах по волейболу, настольному теннису, мерились силой в гиревом спорте, сражались в многоборье, турнирах по шашкам и шахматам.
Со спартакиады команда Малоритского лесхоза привезла 2 диплома: за первое место в волейболе и третье – в настольном теннисе. Такой успех дает возможность команде принять участие в республиканской спартакиаде, которая будет проводиться в сентябре. РАБОТНІКІ ЛЕСУ СЯБРУЮЦЬ СА СПОРТАМ

Владимир Шпак и Дмитрий Соловчук (в центре и справа).

В Малорите прошел областной конкурс машинистов форвардера, в котором принимали участие работники лесхозов семи районов области. Участникам конкурса предстояло выполнить два упражнения:» башня «и»Змейка». Непревзойденным здесь оказался работник Малоритского лесхоза Владимир Шпак. Он справился с заданием за 14 минут 20 секунд. Еще один представитель этого же лесхоза Дмитрий Соловчук был вторым. Его результат 15 минут 36 секунд.
Оба призера были награждены Почетными грамотами и ценными подарками. Непераўзыдзеныя

 

 

 

В XVI открытом республиканском чемпионате” Лесоруб-2010″, который проходил в городе Пинске, приняли участие и представители лесного хозяйства Малоритского района. Причем не только приняли участие, но и доказали, что прекрасно владеют своим профессиональным мастерством. В соревнованиях форвардеров хорошие навыки продемонстрировал, заняв третье место, машинист форвардера Малоритского лесхоза Владимир Шпак. В призеры вышел и еще один представитель Малоритчины – машинист погрузочно-транспортной машины Валерий Олещук.
Хорошо справившись со всеми конкурсными заданиями в турах, он занял второе место. Домой вернулись Владимир и Валерий с приятными эмоциями, дипломами, медалями и памятными призами. З ЧЭМПІЯНАТУ – З ДЫПЛОМАМІ І МЕДАЛЯМІ

Государственное лесохозяйственное учреждение «Малоритский лесхоз» с 2009 года возглавляет Владимир Афанасенко (на снимке). Это-энергичный, ответственный, инициативный человек, профессионал своего дела. Накануне Дня работников леса корреспондент газеты пожаловал в лесхоз, чтобы узнать, чем и как учреждение живет сегодня. Маларыцкі лясгас – калектыўны партрэт

 

 

Фото. Владимир Афанасенко, директор ДзЛГУ “Малоритский лесхоз”. 2010г.

На республиканском фестивале-ярмарке тружеников села “Дожинки-2010” (в этом году прошли в г..Лида) традиционно чествовали и награждали и лучших лесоводов страны. Конкурс “Землепользование высокой культуры земледелия, хорошо-благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов” проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров страны с 2002г.
-Согласно с решением авторитетного жюри, – рассказывал Владимир Афанасенко, директор Малоритского лесхоза, – мы заняли первое место в области, а в качестве награды получили диплом и новый трактор МТЗ-82.1 («Беларус»). В этом конкурсе принимаем участие не первый раз, но на пьедестал почета поднялись только в этом году. В этом, безусловно, заслуга всех 303 человек, что работают в 8 лесничествах района. А в первую очередь – мастеров леса, лесников, вальщиков, лесорубов и абрубшчыкаў. Без усилий всех их высоких результатов нельзя было бы достичь. З “Дажынак” – з трактарам!

Чтобы доказать свое профессиональное мастерство, участникам районного соревнования” Лесоруб-2011 » пришлось хорошо постараться. Свои навыки нужно было продемонстрировать в стендовых соревнованиях и конкурсе по валке леса. Самым умелым из лесорубов района показал себя Геннадий Сыч из Пожежинского лесничества, на второе место вышел Магомед Горчханов из Гвоздического лесничества, третье занял Владимир Домбровский из Малоритского лесничества. В общекомандном зачете на первое место вышло Пожежинское лесничество, второе и третье места заняли соответственно Гвоздническое и Великоритское лесничества.

На отдельной площадке соревновались трактористы погрузочно-транспортных машин. Им предстояло выполнить два упражнения — ” башня “ и ”Змейка». Непревзойденным здесь был тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Степан Степанюк из Чернянского лесничества. Отлично справились с заданием и представители Олтушского и Ужовского лесничеств Валерий Олещук и Андрей Корделюк.
Все победители были награждены почетными грамотами и ценными подарками. Впереди лесорубов ждет участие в региональном конкурсе. НЕПЕРАЎЗЫДЗЕНЫЯ ЛЕСАРУБЫ

Команда Малоритского лесхоза, которую представляли лесорубы Малоритского лесничества Валерий Коцелев и Валерий Басак, а также лесничий Хотиславского лесничества Василий Петручик вместе с заместителем директора по идеологической работе Натальей Косенюк побывали в Барановичском районе, на озере “Гать”, где проходили соревнования по зимнему лову рыбы удочкой на мормышку среди лесхозов области. Участие в соревнованиях приняло 15 команд. Среди 45 рыболовов лучшим был признан представитель Малоритского лесхоза Валерий Коцелев. Его победа помогла команде выйти на третье место и получить диплом призера, денежные призы и статуэтку “Золотая рыбка”. Злавілі “залатую рыбку”

Команда Малоритского лесхоза приняла участие в областной отраслевой спартакиаде, которая проводилась на базе Пинского сельскохозяйственного лицея. В спортивных соревнованиях старались доказать свое лидерство 14 команд лесхозов области. Спортсмены Малоритского лесхоза смогли победить другие команды в волейбольной игре, завоевав первое место. Хороший результат показала команда и в соревнованиях по дартсу, где меткость и выдержка помогли занять второе место.
Домой команда Малоритского лесхоза вернулась с дипломами и призами. Впереди у нее – участие в республиканских соревнованиях, которые будут проводиться в августе в городе Бресте. Лепшыя і ў працы, і ў спорце

Республиканская летняя Спартакиада работников лесного хозяйства прошла в Бресте в спортивном комплексе “Виктория”. Команды шести лесхозов из каждой области приняли в ней участие. Малоритские лесхозники участвовали в соревнованиях по волейболу и заняли в этом виде спорта второе место, пропустив вперед команду из Могилева.
Заместитель министра лесного хозяйства РБ Александр Корбут наградил команду Малоритского лесхоза кубком, медалями, грамотами и денежными премиями (на снимке). «ЛЯСНЫЯ» ВАЛЕЙБАЛІСТЫ

В 2023 году отмечается памятная дата – 20 лет со дня основания государственного лесохозяйственного учреждения «Малоритский лесхоз». Малоритскому лесхозу в этом году 20 лет.

В связи с 20-ти летием со дня образования ГЛХУ «Малоритский лесхоз» 14 сентября 2023 года были награждены лучшие работники. Маларыцкі раённы выканаўчы камітэт узнагародзіў маларытчан.

В городском Доме культуры прошло праздничное торжество, приуроченное ко Дню работников леса и 20-летию со дня образования Малоритского лесхоза. Его работники каждодневным, кропотливым трудом вносят весомый вклад в приумножение лесных богатств родного края. Тех, кто ежедневно самоотверженно, добросовестно и ответственно усердствует на Лесном поприще, награждали во время мероприятия. У гарадскім Доме культуры ўрачыста павіншавалі работнікаў лесу

Майстар лесу – мужчынская прафесія. Пацвяр­джэнне таму – Маларыцкі лясгас, у якім  цяпер  21 мужчына  працуе на гэтай пасадзе. Аднак з думкай,  што работа ў лясной гаспадарцы – гэта справа зусім не для жанчыны, не пагаджаецца Аксана Касянюк. Яна сваім прыкладам як бы ламае звыклы стэрэатып і погляд на прафесію майстра лесу. Ім, дарэчы, Аксана Мікалеўна працуе ўжо шэсць гадоў. На пытанне, чаму абрала такую жыццёвую дарогу, не раздумваючы, адказвае, што вельмі любіць лес і прыроду. У Маларыцкім лясгасе працуе лясны майстар Аксана Касянюк.

 

Прекрасные леса Малоритчины с удивительно разнообразным животным и растительным миром – не только дар природы, но и результат упорного ежедневного труда огромной команды профессионалов: лесников и лесничих, охотоведов и егерей, рабочих питомников и цехов деревообработки. Их ежедневный самоотверженный кропотливый труд по охране и защите лесов – залог экологической безопасности и экономической стабильности района. Сохранение и приумножение лесного богатства – одна из главных природоохранных задач государства. Ежедневно тысячи людей бережно хранят белорусские леса, воспитывают подрастающее поколение на любви к зеленому национальному достоянию Беларуси, внося личный вклад в экологическое оздоровление всей страны.