Торговля

РАЙПО

1.jpg

Численность работающих в системе потребительской кооперации района на  01.01.2021 г. – 349 человек. Всего членов потребительского общества более 3-х тысяч человек. Потребительская кооперация обслуживает 23,9 тысяч жителей района, из них  сельских – 12,6 тысяч.

В промышленной отрасли работают хлебозавод, скотоубойный пункт, цех мясных полуфабрикатов, кондитерский цех. В отрасли заготовок функционируют 3 специализированных пункта: 2 пункта приёма вторсырья (г.Малорита, д.Олтуш) и овощехранилище. Торговая отрасль представлена 50 магазинами, 2 автомагазинами. Функционирует рынок на 167 торговых мест.

В РАЙПО действуют 4 предприятия общественного питания. В автопарке райпо 25 единиц транспорта.

2.jpg
Фото. Завадский Александр Викторович. 2019 год.

Председатели правления Малоритского райпотребсоюза (РАЙПО):

  1. Березовский М.Л. (1955-1957 гг.)
  2. Журавлев А.Е. (1957-1958 гг.)
  3. Милюшина В.В. (1958-1960 гг.)
  4. Стеганцев А.И. (1960-1962 гг.)
  5. Сахарчук В.А. (1962-1965 гг.)
  6. Кудинов М.Е. (1965-1972 гг.)
  7. Каушнян В.Н. (1972-1979 гг.)
  8. Цымбалистый М.В. (1980-1991 гг.)
  9. Чуйко Н.И. (1991-1998 гг.)
  10. Гавро Л.М. (1998-2001 гг.)
  11. Чуйко А.Н. (2002-2008 гг.)
  12. Тимошенко Е.А. (2008-2019 гг.).

С 19 марта 2019 года председатель правления райпо – Завадский Александр Викторович.

Малоритское районное потребительское общество – это многоотраслевая организация, осуществляющая свою деятельность по таким отраслевым направлениям, как торговля, общественное питание, закупки сельхозпродукции и сырья, производство товаров народного потребления. В преддверии профессионального праздника – Дня потребкооперации (02.07.2022) – побеседовали с председателем правления Малоритского райпо Александром Завадским.

– Александр Викторович, что сегодня представляет Малоритское райпо?

– Малоритское райпо – это торговая организация района. Розничная торговля представлена 47 стационарными торговыми предприятиями. Сельское население района обслуживается  31 торговой точкой и 2 автомагазинами. Малоритскому райпо приходится работать в условиях конкуренции, которую создают сетевики и  частный бизнес. Идёт борьба за покупателя. Но коллектив старается держать марку.

– А как можно в целом охарактеризовать экономическое положение райпо?

– Конечно, сегодня у нас есть определённые трудности и различные нерешённые вопросы. Но несмотря на это, райпо сохраняет свою жизнеспособность,  целостность и вполне достойно обеспечивает выполнение главной задачи – стабильного снабжения населения социально значимыми товарами.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 5 месяцев 2022 года Малоритское райпо работает рентабельно. Из 8 целевых показателей достигнуты 4:  товарооборот общественного питания – 120,0% (прогноз 100,5%); объем производства промышленной продукции – 106,7% (прогноз 101,5%); по производительности труда от реализации – 107,3% (прогноз 103,5%), рентабельность по чистой прибыли – 0,64% (прогноз 0,40%).

– Александр Викторович, основой любого коллектива являются кадры. Что вы можете сказать о своих подчинённых?

– За приведёнными выше цифрами и достигнутыми результатами стоит ежедневный труд каждого работника, тесное взаимодействие команды единомышленников, сплочённых общими идеями и стремлениями. Благодаря им слаженно функционируют магазины и объекты общественного питания, заготовительные пункты и предприятия кооперативной промышленности, работает транспорт.

Сегодня в Малоритском райпо трудятся более 280 человек, в том числе в торговле – более 140 человек, в общественном питании – 18 человек, в промышленности – 77 человек,  в заготовительной отрасли – 7 человек. Это ответственные и исполнительные работники, грамотные, профессионально подготовленные люди, знающие специфику кооперативной работы, способные анализировать состояние дел и принимать взвешенные решения. А для многих потребительская кооперация стала смыслом и делом жизни. Благодаря их труду, мы добиваемся многих успехов.

Накануне профессионального праздника хочется поблагодарить всех за тот важный вклад, который каждый вносит в общее дело. Особая благодарность  коллективам магазинов:  №12 «Блюз» (старший продавец Вера  Мельникова), №24 «Родны кут» (старший продавец Любовь Мелещук), №21 «Погляд» (старший продавец Инесса Белова), ТПС а.г.Великорита (старший продавец Наталья Костючик), ТПС д.Доропеевичи (старший продавец Галина Мамчур), ТПС  д.Замшаны (продавец Валентина Якимук),  ТПС д.Дворище (продавец Елена Котёл), ТПС д.Хмелёвка (продавец  Гаяне Овнанян).

Blyuz.jpg

Заслуживают слов благодарности работники общественного питания: повар ресторана «Рита» Светлана Клавдеева и старший продавец магазина «Кулинария» Галина Смусенок, а также работники хлебозавода: пекари-мастера Елена Чижевская, Наталья Юрчук, Татьяна Черкасова, кондитеры Зинаида Онищук, Елена Пипко и Наталья Наврось, тестоводы Людмила Жевнер и Галина Глущик, пекарь Елена Демьянюк, мастер цеха полуфабрикатов Инна Соловчук, лаборант химического анализа Лариса Русавук.

Hlebozavod.jpg

“Мне, пожалуйста, буханочку хлеба малоритского”, – такую просьбу в магазинах приходится слышать нередко. И хотя своей торговой марки у малоритских хлебопекарей пока нет, но марку «Малоритский» (а значит самый вкусный) давно уже присвоили покупатели душистому продукту, который каждый день поступает на полки магазинов района. На предприятии и день и ночь работают над тем, чтобы на нашем столе каждый день был румяный хлеб. САКРЭТ СМАКУ – У ЯКАСЦІ

В апреле 2010 года по улице Маруды в г.Малорита отметил новоселье магазин «Горячий хлеб». “Гарачы” гандаль у “Гарачым хлебе”

Фото. Начальник лаборатории хлебозавода София Улезло и инженер по качеству Галина Сулим, которые непосредственно отвечают за качество продукции, довольны, что так высоко оценены и их старания.

В 2010 году малоритские кондитеры и хлебопеки второй раз участвовали в республиканском смотре качества “Лакомка-2010”, который традиционно проходил в рамках международной научно-практической конференции “Современные технологии и оборудование для хлебопекарного и кондитерского производства”. И на этот раз, как и в 2008 году, малоритские хлебобулочные и кондитерские изделия своими вкусовыми качествами приятно удивили компетентную комиссию.
Серебряной медалью и дипломом были отмечены пряники “Вкусные” сырцовые, бронзовым – хлеб “Свойский” формовый и коврижка “любимая с изюмом”. А батон диетический на соке оценен наивысшей наградой-золотой медалью. Медалі за смакату

 

 

 

На торговой карте нашего города в июне 2010 года появился новый магазин райпо – универсам “Щедрый”, который открылся по ул. Чкалова. Тот, кто успел уже посетить его, был приятно удивлен просторным торговым залом (площадь магазина более 200 квадратных метров), красивыми витринами и, самое главное, тем ассортиментом, который предлагает магазин своему покупателю. В новом универсаме есть все для того, чтобы считать его современным. Это и возможность самообслуживания, что позволяет самому выбрать товар, и новое холодильное оборудование, гарантирующее качественное хранение продуктов, даже фруктов и овощей, и наличие отдела с хозяйственными товарами, что экономит время, ведь наряду с приобретением продуктов можно купить другие, необходимые в хозяйстве вещи. Кроме того, закуплено в магазин оборудование, которое позволит в будущем реализовывать товар через штрих-кодирование.“Щедрый » – такое название дали новому универсаму отнюдь не случайно. Такого количества товара нет больше ни в одном магазине райцентра. Молочные и кондитерские изделия, широкий ассортимент соков (есть отдельная секция изделий детского и диетического питания, значительную часть ассортимента которой составляют консервы Малоритского консервноовощесушильного комбината), колбасные изделия Брестского мясокомбината, а также из Березы, Кобрина и предприятия “Инкоу-фуд”, фрукты и овощи, полуфабрикаты и мороженое, – одним словом, – товар на любой вкус.
Еще «Щедрый», как поделилась в разговоре заведующая магазином Елена Бельчук, будет щедрым на различные акции, которые позволят покупателям покупать более дешевый товар.
– Новый магазин, – отметил, перерезав символическую красную ленту, председатель райисполкома Казимир Лапич, это, безусловно, подарок жителям города.
Всегда радовать покупателя и быть вне конкуренции пожелал глава района коллектива универсама. А коллектив в магазине довольно большой. Здесь работают 10 продавцов. Между прочим, создание с открытием магазина 14 новых рабочих мест-это еще один подарок жителям города. Самы шчодры – універсам “Шчодры”

Более 30 лет работают в потребительской кооперации водители Виктор Нестерук, Александр Струнец, Василий Стасюк, Николай Лемачко, Иван Корделюк, Николай Ковальчук.

Слов уважения и признательности за добросовестный труд, ответственное отношение к порученному участку заслуживают главный товаровед Надежда Завадская, ведущие бухгалтеры Анна Мищук и Людмила Харик, заместитель главного бухгалтера Людмила Бурштын, ведущий экономист Светлана Телига, ведущий юрист-консультант Надежда Курдюк.

– Александр Викторович, какие основные задачи стоят перед Малоритским райпо в этом году?

– 2022 год стал очередным годом упорного труда за сохранение и укрепление позиций потребительской кооперации в районе на фоне ужесточения конкуренции, годом поиска новых возможностей и умения экономить, увеличивать отдачу имеющихся ресурсов при довольно ограниченных источниках. Ведётся последовательная работа, направленная на развитие материально-технической базы отраслей деятельности,  принимаются меры по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности, ведётся конкурентная борьба за покупателей.

Главным в работе Малоритского райпо, как и всей потребительской кооперации в республике, является максимально полное удовлетворение потребностей покупателей. Именно на непрерывное повышение качества обслуживания населения мы направляем наши основные материальные и финансовые ресурсы, идеи, устремления.

За последние годы проведена модернизация с заменой торгового и холодильного оборудования в 8 торговых объектах, 4 из которых находятся в сельской местности (магазины №14, №12 «Блюз», д.Доропеевичи, а.г.Хотислав, а.г.Луково, а.г.Великорита), автоматизированы 7 городских и  2 сельских магазина, а также приобретены 2 новых автомагазина.

В текущем году планируем провести модернизацию магазина «Горячий хлеб» и двух магазинов в а.г.Олтуш и Мокраны с заменой торгового и холодильного оборудования, а также автоматизировать 12 объектов,  из них – 6 сельских.

– Сколько в Малоритском райпо автомагазинов?

– У нас имеется два автомагазина, которые обслуживают 57 населённых пунктов, с графиком заезда два раза в неделю, а в некоторые и три раза. Ежедневно автомагазины проезжают в среднем 142 км. За последние 2 года приобретены и введены в эксплуатацию 2 новых автофургона, оснащённые всем необходимым по последним требованиям времени – это комфорт, экономия топлива, повышенная проходимость и другое.

Хочется добавить, что правлением районного потребительского общества проводится целенаправленная работа по увеличению объёмов розничного товарооборота за счёт введения прогрессивных форм и методов продажи товаров. В прошедшем году мы провели 14 ярмарок и более 320 выездов. Для привлечения покупателей применяем гибкую систему цен: снижаем торговые надбавки на определённые товары, проводим акции и выставки-продажи новых видов продукции.

Кооператоры оптимизма не теряют. Благодарю своих коллег за то, что они искренне стараются делать всё для того, чтобы предприятие развивалось. От души желаю успехов каждому.