Электросети

Первым источником электрической энергии в Малоритском районе в послевоенный период была электростанция, смонтированная в райагропромкомбинате в 1948 году. Подобные электростанции были построены в двух колхозах в 1952 и 1967 годах. В 1955 году была построена электростанция для овощесушильного завода. Сплошная электрификация района началась в 1959 году. Электросети обслуживала городская в то время бригада, а сельские сети — бригада «Сельхозэнерго». В 1962 году обе бригады были объединены и создана Малоритская бригада и цех по эксплуатации электрических сетей. В 1965 году создан Малоритский участок электрических сетей. Несколько позже /июнь 1969г./ участок реорганизован в Малоритский рай­он электрических сетей /РЭС/ как структурное подразделение Брестского предприятия электросетей. Предприятие развивалось, совершенствовалась электротехника, укреплялась материальная база. В 1970 годы в районе проведена реконструкция сельских сетей и строительство потребительс­ких подстанций, введены в эксплуатацию высоко- и низковольтные линии электросетей. В 1986 году завершено строительство новой современной ба­зы. Имеются автомашины, трактора и другая техника специального назначения, выполнены работы по телемеханизации подстанции. РЭС обеспечивает энергоснабжение города и района по распределительным кабельным и воздушным сетям, эксплуатацию и ремонт электросетевого оборудования. На балансе МРЭС 1115 км электросетей, 327 трансформаторных подстанций. Осуществляется электроснабжение — I357I абонента. В коллективе электро­сети много людей /численность персонала составляет около 60 человек/, которые достойно несли и несут ответственную службу: Меленчук П.А., Сацюк Н.А., Андрухович Г.Я., Середа И.Б., Чуль Е.Я., Крень И.Г, Ворончук Н.А., Хомич И.В., Меленчук Н.П., Каменчук И.К., Сацюк П.В., Олесюк П.М., Кошепа А.А., Кучинская В.З., Турвеева Е.С., Сиренко П.Г., Баранчук В.Ф., Панасюк С.Е., Каменчук Н.К., Кравчук А., Дени­сенко А., Демчук В., Авдеюк М., Клюнчик В., Мирчук Ю., Абрамович М., Лихван Н., Куличик А., Степанюк А., Авдеюк И., Новиков О., Смаль В., Бобёр А., Лемачко А., Кебикова С., Витюгов А., Густов А., Прокопук А., Лихван Н., Смаль В. и др. Начальниками РЭС были: Сацюк И.П., Ступчик И.П., Тимошук А.В., с 1984 — Струнец В.Ф.

От слаженной работы и профессионализма каждого работника зависит не только тепло и свет в наших домах и квартирах, но и работа предприятий и организаций разного профиля. Их деятельность, на первый взгляд, незаметна. Но если случится какая-нибудь авария и в нашем доме пропадёт электричество, мы сразу вспоминаем об энергетиках и набираем заветные цифры 144. Именно от их качественной и слаженной работы зависит наше благополучие. В любое время года, при любой погоде, они несут свою трудовую вахту. У энергетиков выходных не бывает, работают они круглосуточно, чтобы в случае какой-либо поломки или непредвиденных обстоятельств, электроэнергия бесперебойно поступала в наши дома, на предприятия, организации, заводы и офисы.

Это даже символично, что в самый короткий световой день 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник энергетики. Энергетическая служба района сегодня представлена Малоритским РЭС филиала Брестские электрические сети РУП ”Брестэнерго». Здесь работает слаженный и опытный коллектив, где каждый – профессионал своего дела. Случайных людей на предприятии нет, а если кто и попадает, то надолго не задерживается.

Коллектив района электросетей с давних времен славится прежде всего своей стабильностью. Здесь никогда не было текучести кадров среди работников. Здесь более 2 десятков лет бессменный руководитель – Виктор Филиппович Струнец. А эти факты подтверждают, что энергетики на протяжении многих десятков лет держат свою марку, не опускают высокую планку престижа, здесь делается все для человека труда и улучшения его благосостояния. Хотя сами энергетики стараются делать все от них зависящее для благополучия и благ нас, граждан, или потребителей их услуг. ТРЫМАЮЦЬ СВАЮ МАРКУ

 

Кто может дать более точную и справедливую характеристику своему работнику, поставит объективную оценку его работе, как не начальник. Виктор Филиппович Струнец, который много лет возглавляет район электросетей и хорошо знает своих подчиненных независимо от того, сколько они в организации работают, так отзывался о Викторе Олесике, электромонтере по эксплуатации: “работает всего лишь 5 лет, но не менее авторитетный, чем наши лучшие работники со стажем. За очень короткий срок Виктор овладел своей специальностью и теперь может выполнять любые, самой высокой сложности работы”.
Чем не критерий для того, чтобы Виктор Олесик был одним из лучших в районе электросетей. Ацэнка высокая

 

 

2010 год для райцентра стал годом обновления. Именно в этом году не только был проведен ремонт домов, благоустройство улиц, территорий, но и строились новые объекты. Первый из них – расчетно-кассовый центр – открыт накануне профессионального праздника энергетиков и Нового года в центре города, по ул. Советской. Он стал прекрасным подарком не только для тех, кто здесь работает, но и для горожан, жителей всего района. Этот центр появился, чтобы, как отметил начальник района электросетей Виктор Струнец, упростить общение населения с энергетиками. Теперь людям не нужно будет добираться в район электросетей, который находится на отшибе города (от вокзала расстояние туда в несколько километров), что было неудобно, особенно для пожилых, а достаточно прийти на Советскую, 56 и воспользоваться нужными услугами. Здесь начинает работать и энергоинспекция. Кроме энергетических служб, клиентов будут обслуживать и в трех окошках «Белагропромбанка», где может заплатить за все коммунальные услуги. Появится и банкомат, который предусмотрен проектом. На первом этаже расположена наглядная агитация, позволяющая получить нужную информацию. Для работников отведены просторные кабинеты, оборудованные современной мебелью, компьютерами. Для клиентов на каждом этаже в фойе мягкие диваны, столики, где можно уютно разместиться и сконцентрироваться. Повсеместно стены только светлых цветов.
— Думаю, что только светлые цвета появятся и в нашей работе, – говорит начальник энергоинспекции Сергей Пашко. — Лучшего новогоднего подарка и для нас, и для наших клиентов не нужно. Мы скоро обживемся здесь, и люди, надеюсь, быстро привыкнут, а потому вообще возрастет уважение к энергетической службе.
Каждый из нас является потребителем электроэнергии и у каждого могут возникать вопросы о порядке обеспечения ею, подключения электроустановок, проведения расчетов, предоставления льгот и др. Поэтому для повышения качества обслуживания потребителей и построено в нашем городе такое учреждение, кстати, пятое в области. Расчетный центр-это” окно » РУП «Брестэнерго» по предоставлению информации, необходимой для любого потребителя электроэнергии, оплате за нее, выполняемых работах и оказываемых услугах.
… Строители, возвели это прекрасное в архитектурном плане здание, которое, несомненно, украшает улицу Советскую и наш город в целом, передают символический ключ от центра начальнику района электросетей Виктору Струнцу. Заместитель председателя облисполкома Николай Кривецкий, генеральный директор РУП” Брестэнерго » Владимир Шишко, председатель райисполкома Казимир Лапич и начальник района электросетей Виктор Струнец перерезают традиционную красную ленту. Принимай, центр, своих клиентов. В добрый путь! ПАДАРУНАК З ІГОЛАЧКІ

Для того чтобы получить информацию по своему личному счету, переоформить его, проконсультироваться по вопросам порядка снабжения электроэнергией, предоставить справки по льготам, квитанции, подтверждающие расчеты, получить справку, свидетельствующую об отсутствии задолженности, не нужно добираться в район электросетей, расстояние до которого от центра города составляет более чем километр. Теперь можно просто зайти в расчетно-кассовый центр. За разлікамі – у Цэнтр на Савецкай

 

Устроиться на работу в такой коллектив, как район электросетей, а он всегда отличался своей стабильностью, каждый считает за большую честь. Повезло в этом плане 13 лет тому назад и Олегу Новикову. Уже в самый первый день работы молодой специалист понял, что здесь действительно нет случайных людей, сюда закрыта дорога выбокам, здесь высоко ценят профессиональные качества каждого.
Олег с большим старанием учился азам профессии электромонтера у старших коллег, которых в бригаде было много, не стеснялся советоваться с ними, просить помочь или подсказать. В бригаде мастера Виктора Клюнчика, где Олег непосредственно работал и которая считалась одной из лучших в коллективе, почти все были дружественны, хорошо понимали: чтобы быть настоящим специалистом, нужно много учиться и работать над собой.
Сейчас Олега Новикова уже самого ставят в пример молодым, ведь, как отмечал начальник района электросетей Виктор Струнец, — он надежный, хорошо знает свое дело. Спецыяліст са знакам якасці

С 2015 года Малоритский РЭС филиала Брестские электросети РУП «Брестэнерго» возглавляет Владимир Васильевич Куц. Владимир Васильевич ещё в начале 90-х годов прошлого столетия начинал на предприятии свою трудовую деятельность в качестве электромонтёра. Поэтому все нюансы специфики работы он знает как никто другой. В 2018 году в электросетях работает 63 человека. Коллектив молодой, но очень ответственный. Практически у большинства работников имеется высшее, а то и два высших образования. Не зря Малоритские электросети – одно из лучших подразделений в области. На балансе предприятия находится 1200 километров воздушных линий, 45 километров кабельных линий, 345 подстанций. Малоритские энергетики обслуживают 12 тысяч 390 абонентов и 276 юридических лиц.

В состав Малоритских электросетей входят автотранспортный участок, расчётно-кассовый центр, диспетчерская служба, оперативно-выездная и ремонтная бригады. «Сердцем» предприятия без преувеличения можно назвать оперативно-диспетчерскую службу, которая работает круглосуточно, как и оперативно-выездная бригада, и куда поступает вся информация, что касается бесперебойной подачи электроэнергии. Диспетчерская служба отслеживает работу энергосистемы, поддерживает её в штатном рабочем режиме, а когда случается какой-то сбой, именно диспетчеры координируют все действия по локализации и устранению неисправностей. Несмотря на молодой возраст, со своими обязанностями успешно справляется диспетчер Иван Иванович Ступчик, который работает здесь с 2018 года.

– Иван Иванович очень грамотный и исполнительный работник, – такими словами характеризует своего подчинённого Владимир Васильевич Куц. – В случае аварийной ситуации, Иван Иванович умеет принимать правильные решения, действует оперативно. Он стрессоустойчив, что немаловажно. Стоит отметить, что молодой человек потомственный энергетик. В своё время дедушка Ивана Ивановича Иван Прокофьевич Ступчик возглавлял районные электросети. Диспетчерская служба связана как с решением технических вопросов, так и с работой с людьми.

Добрые слова Владимир Васильевич высказывает в адрес опытных работников предприятия – это главный инженер Олег Абрамчук, начальник диспетчерской службы Александр Бобёр, электромонтеры оперативно-выездной бригады Александр Кравчук и Степан Абрамчук, машинист автовышки Александр Кравцов, электромонтер Андрей Витюгов.

Постоянно обновляется техника, работники обеспечены всем необходимым инвентарем и измерительными приборами, спецодеждой и средствами защиты. Модернизирована подстанция «Олтуш» в деревне Дворище. Всего отремонтировано 45 трансформаторных подстанций, более сотни километров воздушных линий электропередач.

Понятно, что все это вместе должно работать как единая система энергоснабжения, что требует круглосуточного контроля и целенаправленной работы по обслуживанию и поддержанию всего оборудования в надлежащем состоянии, с чем коллектив успешно справляется на протяжении многих десятилетий.

Сегодняшний быт человека нельзя представить без электроприборов. Холодильники и телевизоры, компьютеры и стиральные машины, фены и кухонные миксеры – всё это работает от электросети. А стабильная подача электроэнергии в наши дома и квартиры, на предприятия и в организации зависит от энергетиков – настоящих профессионалов своего дела. Об одном из представителей этой истинно мужской профессии хотим сегодня рассказать.

Александр Бобер выбрал профессию ещё в молодости. Его, как рассказывал сам, всегда привлекала работа с электричеством, в будущем хотелось досконально овладеть навыками квалифицированного специалиста-энергетика. Александр поступил в Брестское ПТУ-151. Учёба нравилась, и молодой парень постепенно убеждался, что не ошибся с выбором жизненного пути. Практику Александр проходил на электромеханическом заводе в Бресте. Потом была служба в армии, после окончания которой он несколько лет работал электромонтёром в составе бригады в совхозе «Малоритский». Со временем Александр понял, что останавливаться на достигнутом ему рано. Чтобы стать высококлассным специалистом, нужно высшее образование. И, успешно сдав экзамены, Александр становится студентом Белорусского института механизации сельского хозяйства, позже переименованного в Белорусский аграрно-технический университет. После двух курсов учёбы на стационаре он женился и перевёлся на заочное обучение.

1 декабря 1995 года Александр Бобер пришёл на работу в Малоритский район электросетей. Свой трудовой путь здесь начал электромонтёром, затем с 1998 до 2015 года трудился диспетчером. В 2015 году Александр Степанович назначен начальником диспетчерской службы, и вот уже три года как работает главным инженером электросетей.

Александру Степановичу, как рассказывает он, нравилось работать в диспетчерской службе. Туда поступали все звонки об аварийных отключениях электроэнергии. А это каждый раз новая нестандартная ситуация, каждый раз нужно было принимать решение, проявлять инициативу, думать, как правильно устранить повреждение на линии и с чего начать. Когда отключалась линия, нужно было быстро разобраться в ситуации и решить, куда послать бригаду, чтобы восстановить электроснабжение хоть части повреждённой линии электропередачи. Радовало, когда удавалось в кратчайший срок подать электрический ток в дома малоритчан и восстановить электроснабжение предприятий. Бывало даже, что люди присылали благодарности за оперативное устранение повреждений. А вот обидно иногда становится, по словам Александра Степановича, когда едва только отключишь линию для производства каких-либо работ, а некоторые граждане уже начинают звонить, возмущаться отсутствием электротока в сети.

– Я в таких случаях спрашиваю: «А можете ли вы отремонтировать машину, не выключая её?», – рассказывал Александр Бобер, – Вот так и здесь необходимо отключить линию, чтобы произвести, скажем, её капитальный ремонт, обрезать ветки деревьев, нависающие над проводами.

На днях Александр Бобер отметил не только профессиональный праздник, но и своё 55-летие. Хочется пожелать Вам, Александр Степанович, и всем Вашим коллегам, которые в любое время года, в любую погоду обеспечивают стабильную подачу электроэнергии потребителям, как можно меньше нештатных ситуаций, крепкого здоровья, семейного благополучия.

Полный материал читайте в газете №51 за 20 декабря. Александр Бобер выбрал профессию ещё в молодости. От электромонтёра – до главного инженера