Пограничная комендатура

Основана в 1997 г. В соответствии с законодательством цель пограничных войск РБ — охрана Государственной границы, защита безопасности Отечества. Военнослужащие МПК охраняют участок белорусско-украинской границы и пограничной зоны, что находится на территории Малоритского района. Пограничники, действующие на малоритском направлении, задерживают нарушителей границы и пограничного режима, пресекают попытки незаконного перемещения материальных ценностей, транспортных средств. Пограничники МПК взаимодействуют с коллегами, находящихся рядом пунктов пропуска «Мокраны» и «Олтуш».

Впервые на охрану государственной границы вышли в 1997 году пограничники отдела контроля Олтуш, который имеет благоустроенные помещения, кабинеты, оснащённые необходимым оборудованием. Через этот пункт пропуска может проходить около 100 автомобилей в сутки.

Пункт пропуска Мокраны открыт в 1997 году. Размещён на международной автотрассе Брест-Ковель. Основной поток граждан, транспортных средств и грузов идёт из Беларуси, Украины, России, Венгрии, Словении, Польши, Литвы, Латвии. Основные задачи отделения – недопущение перемещения товаров, запрещённых для вывоза и ввоза, контроль за лицами и транспортными средствами, которые пересекают государственную границу РБ.

 

Приятно отметить тот факт, что отдел пограничной службы «Малорита» в 2009 году по итогам оперативно-служебной деятельности был признан лучшим в системе органов пограничной службы. Только в 2009 году военнослужащими отдела было задержано 609 нарушителей пограничного законодательства, зарегистрировано 90 случаев административно-таможенных правонарушений, при которых задержаны товарно-материальные ценности на общую сумму 2 960 712 270 рублей. Лучшие из военнослужащих были отмечены государственными наградами, нагрудными знаками и денежными премиями. А коллектив отдела пограничной службы «Малорита» получил переходящую чашку и ценный подарок – телевизор. Лепшыя ў сістэме пагранічных структур